Институт отвода судей является одной из правовых гарантий осуществления в арбитражном процессе двух принципов цивилистического процесса, которые обеспечивают объективное и всестороннее рассмотрение дела, - законности и независимости судей.
Об особой значимости этой гарантии свидетельствует тот факт, что рассмотрение дела в незаконном составе, которое является нарушением обоих указанных принципов, законодательно признано безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 1 ч. 4 ст. 277, п. 1 ч. 4 ст. 288 АПК).
Перечень оснований для отвода судьи, предусмотренный комментируемой статьей, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, поскольку излишне большое количество оснований для отвода судьи может негативно отразиться на эффективности рассмотрения дела. Основания, содержащиеся в данном перечне, имеют характер общих, поскольку с учетом положений ст. 23 АПК распространяются не только на судью, но и на других субъектов арбитражного процесса, отвод которых допускается по закону, а именно на помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
К субъектам, в отношении которых может быть заявлен отвод, относится и арбитражный заседатель <1>. Впервые приступивший к исполнению своих обязанностей арбитражный заседатель в открытом судебном заседании приносит присягу и клянется быть беспристрастным и справедливым (п. 3 ст. 2 ФЗ об арбитражных заседателях), поэтому его деятельность должна основываться на основополагающих принципах правосудия, обеспечивающих справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом. Все судьи, входящие в состав арбитражного суда, будь то профессиональные судьи или арбитражные заседатели, при рассмотрении конкретного дела обязаны действовать непредвзято, без предубеждения и пристрастия. Эта обязанность корреспондирует с вытекающим из ст. ст. 46 и 118 Конституции РФ правом каждого на рассмотрение его дела законно сформированным составом суда, способным действовать без предубеждения и вызывать доверие тяжущихся.
--------------------------------
<1> Действующая редакция ч. 4 ст. 19 и ч. 3 ст. 21 АПК распространяет на арбитражного заседателя все основания для отвода, предусмотренные для профессиональных судей. Ранее существовавшая норма, в соответствии с которой право отвода арбитражного заседателя ограничивалось основаниями, предусмотренными п. п. 1 - 4 ч. 1 ст. 21 АПК, была признана не соответствующей Конституции РФ (см.: Постановление КС РФ от 25.03.2008 N 6-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами закрытого акционерного общества "Товарищество застройщиков", открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" и открытого акционерного общества "ТНК-ВР Холдинг").
Первые три основания, закрепленные в ч. 1 комментируемой статьи, основаны на запрете участия одного и того же субъекта в повторном рассмотрении дела после отмены судебного акта с направлением дела на новое рассмотрение, если при первичном рассмотрении он уже участвовал в процессе по данному делу в качестве помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика, и наоборот. Важно подчеркнуть, что рассматриваемые нормы не противоречат положениям ст. ст. 287, 291.14 и 308 АПК, которыми судам кассационной и надзорной инстанций предоставляется право отменить судебный акт и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в том же или в ином составе судей. Другими словами, закон не запрещает одному и тому же лицу дважды быть судьей суда первой инстанции по одному и тому же делу - при первичном и при повторном рассмотрении (после отмены судебного акта с направлением дела на новое рассмотрение).
Напротив, по буквальному смыслу закона недопустимость повторного участия в рассмотрении дела должна быть прямо предусмотрена специальной нормой АПК. И такая специальная норма на сегодняшний день существует только в отношении одной категории дел - о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ч. 4 ст. 222.1 АПК). Причем обусловлено это спецификой данной категории дел, ведь в каком-то смысле судья, допустивший нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в случае рассмотрения им дела по заявлению о присуждении компенсации неизбежно становился бы (пусть и в условиях коллегиальности) судьей в своем собственном деле, что могло бы негативно сказаться на его объективности.
Противоречит же запрету лишь ситуация, при которой как при первичном, так и при повторном рассмотрении один и тот же субъект оказывается в разных статусах, например при первичном рассмотрении лицо выступало как судья, а при повторном - как прокурор или наоборот. Очевидно, в данном подходе проявляется стремление законодателя исключить влияние ранее сформировавшейся позиции по делу на выполнение субъектом других функций в рамках нового процессуального статуса, в котором он участвует при повторном рассмотрении того же самого дела. Если при предыдущем рассмотрении судья был допрошен в качестве свидетеля по делу или юридически был привлечен для дачи показаний, но не был допрошен, судья также не может участвовать в повторном рассмотрении и разрешении данного дела судом первой инстанции.