386. Взрывопожароопасные работы — работы, при проведении которых на корабле возможно возникновение взрывов, пожаров и для их предотвращения необходимо провести соответствующее организационно-технические обеспечение.
Под открытым огнем следует понимать действующие приборы электросварки, свечи, факелы, керосиновые и свечные фонари, электровоспламенители и т.д.
Пользоваться открытым огнем для разного рода работ, а также производить взрывопожароопасные работы на корабле можно только с разрешения командира БЧ-5.
В местах проведения огнеопасных работ, а также по решению командира БЧ-5 в смежных помещениях выставляются специальные вахтенные с переносными средствами тушения пожаров. Инструктаж вахтенных производит руководитель работ — командир подразделения. Подготовка вахтенных к исполнению этих обязанностей проводится командирами боевых частей (начальниками служб) в каждом периоде обучения.
В районе проведения огнеопасных работ все стационарные и переносные средства борьбы с пожаром приводятся в готовность к немедленному использованию.
О месте проведения работ объявляется по кораблю и заведующие этими помещениями должны быть освобождены на время работ и время осмотра после работ от других мероприятий корабельного распорядка. По окончании работ наблюдение за помещениями проводится в течении не менее шести часов.
Время начала огнеопасных работ, их окончания и завершения осмотра помещений фиксируется в вахтенном журнале корабля, журнале огнеопасных работ и в суточном журнале БЧ-5. Запрещается пользоваться открытым огнем как средством освещения в помещениях на корабле.