Электрорадиомонтажник по обслуживанию испытаний

2-й разряд

Характеристика работ. Разборка, чистка, ремонт и сборка простых узлов специальной аппаратуры. Установка простой стендовой коммутационной аппаратуры (реле, тумблеров, кнопок, сигнальных ламп и др.) на отдельных узлах стендовых систем по монтажным схемам. Изготовление несложных кабельных стволов. Проверка приборов измерения класса 1,5 - 2,5. Электрическая и механическая регулировки простых измерительных схем с применением электронной аппаратуры. Разборка отдельных узлов регулируемой аппаратуры с проверкой правильности их действия. Сборка измерительных схем средней сложности, тарировка тензометрических и потенциометрических датчиков, манометров, дифманометров и весовых головок под руководством электрорадиомонтажника высшей квалификации. Уход за шлейфовыми осциллографами. Обработка, проявление, сушка пленок и осциллограмм. Выявление и устранение дефектов сборки и неправильности соединений простых схем, а также причин нечеткой работы регулируемых узлов с применением несложных электроизмерительных приборов.

Должен знать: основы электротехники; принципиальные и монтажные схемы простых электро- и теплоизмерительных приборов; назначение и взаимодействие простых узлов и отдельных элементов радиоустройств (блоков, конденсаторов, выпрямительных устройств и др.); методы и способы электрической, механической регулировки, а также электрической проверки простых узлов и отдельных элементов различных радиоустройств; назначение и применение электроизмерительных приборов (амперметров, вольтметров, омметров и др.); правила пользования и подключения источников питания к схемам; правила прокладки электропроводов; правила обращения с компонентами (ВВ).

 

3-й разряд

Характеристика работ. Электрическая, механическая регулировка измерительных схем средней сложности с применением электронной аппаратуры. Разборка отдельных узлов регулируемой аппаратуры с проверкой правильности их действия, сборка измерительных схем средней сложности. Осциллографирование во время испытаний. Приготовление по установленным рецептам растворов для проявления и закрепления фотопленок и осциллограмм. Изготовление сложных стендовых кабельных стволов; прокладка кабельных сетей электроавтоматики и измерений многожильным (свыше 32 жил) контрольным кабелем, проверка сопротивления с помощью мостов. Монтаж несложных бортовых приборов с выполнением всех требований, необходимых при испытании. Ремонт и тарировка несложных приборов. Пайка узлов и деталей всевозможными припоями. Подготовка к испытанию шлейфовых осциллографов и различных датчиков и сборка сложных электронных измерительных схем для комплексных экспериментальных исследований под руководством электрорадиомонтажника высшей квалификации.

Должен знать: основы электрорадиотехники; процесс и программу подготовки обслуживаемых стендовых систем электроавтоматики и измерения к испытанию экспериментального изделия или агрегатов; монтажные схемы обслуживаемых стендовых систем; правила регулировки и эксплуатации электрорадиоаппаратуры; назначение исходной документации и программ измерений, порядок подготовки и установки измерительной аппаратуры и датчиков при обслуживании испытаний; основные виды неисправностей аппаратуры и приборов и методы их устранения; диэлектрические свойства электроизоляционных материалов; марки проводов, кабелей, правила и способы прокладки их; способы стабилизации напряжения питания радиоаппаратуры и принцип работы стабилизирующих устройств.

 

4-й разряд

Характеристика работ. Наладка регистрирующей и измерительной аппаратуры (многошлейфовых осциллографов, электронной и измерительной аппаратуры, электронных самопишущих приборов, радиотелеметрических станций и др.). Подготовка объекта к тензоизмерениям, наклеивание тензодатчиков, сборка схем тензометрирования. Проверка режимов работы и параметров электровакуумных и полупроводниковых приборов. Тарировка датчиков различных типов. Подготовка высокочастотных измерителей давления. Прозвонка кабеля и пайка в клеммных коробках. Тарировка тензометрических измерителей и запись параметров на осциллографах. Обслуживание испытаний с помощью двух осциллографов или станций регистрации параметров. Устранение дефектов в обслуживаемых измерительных системах. Изготовление и монтаж электропультов средней сложности. Монтаж сложных бортовых приборов и коммуникация их по монтажным и принципиальным схемам с выбором технологической последовательности, монтаж с рациональным размещением проводов. Монтаж сложных бортовых коммутационных приборов по принципиальным схемам. Монтаж пусковой электросхемы на разгонных и тормозных каретках при производстве испытаний на треке. Подключение двигателей и производство пуска под руководством электрорадиомонтажника высшей квалификации.

Должен знать: монтажные схемы обслуживаемых систем; устройство и принцип действия обслуживаемых приборов средней сложности и правила их регулировки и ремонта; методы и способы электрической и механической регулировки телевизионных и других радиоустройств средней сложности; устройство и принципы работы всех применяемых при измерениях чувствительных элементов (датчиков); методы монтажа и испытания групповых соединений блоков и приборов, смонтированных в общей схеме, станций регистрации давления, тензостанций и осциллографов, правила их эксплуатации; лабораторные источники питания и их характеристики; спецификацию проводов и кабелей, применяемых при монтаже схем; лабораторные приборы, применяемые для измерения высоких давлений и вакуума; методики и инструкции на проведение испытаний; схему коммутации соединительных линий измерительных пунктов; основы фотографии; технологию обработки фотопленки и осциллографической бумаги; краткие сведения о взрывчатых веществах, средствах воспламенения, средствах инициирования и правила обращения с ними.

 

5-й разряд

Характеристика работ. Присоединение стендовых систем электроавтоматики и измерений к распределительным щитам. Монтаж, регулирование, испытание и сдача особо сложных ответственных образцов блоков, бортовых приборов по принципиальным схемам с отработкой монтажных схем с учетом особенностей конструкций и требований, предъявляемых к прибору. Подготовка объекта к сложным тензоизмерениям и телеизмерениям. Наклеивание датчиков сопротивления, установка датчиков давления, температур. Электрорадиомонтаж и пайка радиосхем. Подготовка к испытанию, проверка, настройка и обслуживание станций регистрирующих давление, тензостанций, осциллографов всех типов, настройка приборов стендовых систем. Наладка радиотелеметрической аппаратуры. Проверка измерительных линий и входных устройств приборов с помощью мегометров, звукового генератора и осциллографа. Выявление и устранение причин ненормальной работы систем электроавтоматики и измерений. Составление сложных монтажных схем систем электроавтоматики и измерений по принципиальным схемам; изготовление, монтаж и отладка сложных электропультов. Коммутация электроцепей сложных систем управления и измерения. Составление таблиц и графиков. Привязка во времени всех видов динамических измерений на осциллограммах. Построение графиков динамических характеристик. Профилактика, регулирование и тарирование сложных приборов. Оформление осциллограмм для сдачи их в обработку. Расшифровка и обработка осциллограмм проверки электросхемы и сравнение полученных данных с ТУ.

Должен знать: основные сведения по механике и оптике; монтажные схемы стендовых систем электроавтоматики и измерений и принципиальные схемы специзмерений; устройство и принципы действия и конструкцию регистрирующей и усилительной аппаратуры (шлейфовых осциллографов, потенциометров), тензометрических станций, электронных хронометров и т.д.; методы испытания особо сложных групповых соединений бортовых приборов станций, включаемых в монтажную схему применяемой аппаратуры; устройство узлов управления и отдельных приборов, неполадки и способы их предупреждения и устранения; материальную часть изделия.

 

6-й разряд

Характеристика работ. Сборка, электро- и радиомонтаж, механическая, электрическая регулировка и настройка по неотработанным чертежам и схемам вновь разрабатываемых (экспериментальных) спецприборов различной сложности. Проверка нестандартных экспериментальных приборов, внедрение их, присоединение стендовых систем электроавтоматики и измерений для испытаний изделий или их агрегатов, работающих на спецкомпанентах; проверка стендовых систем электроавтоматики и схемы пульта управления с эквивалентом изделия; проверка электросхемы с пульта управления с записью на регистрирующей аппаратуре. Проведение контрольных испытаний смонтированной наземной и бортовой аппаратуры и проверка ее работоспособности в различных условиях. Выявление и устранение различных дефектов. Составление и монтаж по заданным принципиальным схемам электронных и измерительных схем любой сложности. Полная коммутация всех измерительных средств на любую усилительную и регистрирующую аппаратуру. Управление испытанием экспериментального изделия или агрегатов с основного пульта, контроль за режимом работы изделия по приборам систем автоматического регулирования, катодным осциллографом (одно-двух-трехлучевым) и другим электронным приборам; подготовка и проведение статистических и динамических радиотелеметрических испытаний изделий; изготовление, монтаж и отладка особо сложных электропультов, монтаж приборов дистанционного управления, автоматического контроля и измерений. Ремонт, регулировка и снятие характеристик особо сложных приборов (осциллографов всех систем, многоканальных электронных усилителей и др.). Расчет основных электрических параметров регулируемых радиоустройств.

Должен знать: программу подготовки систем электроавтоматики и измерений изделия, агрегатов и стенда к проведению испытаний; принципиальные и монтажные схемы всех систем электроавтоматики и измерений; все виды неисправностей в регулируемой аппаратуре и способы их устранения; расчет схем радиоустройств.

Интересное

Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.
Понятно