Слесарь по обслуживанию ракетного трека

2-й разряд

Характеристика работ. Установка инварных реек по уровню специальных штативов на рельсовые нити под оптические приборы при проведении съемок на ракетном треке. Уход за рельсовыми нитями и профилактика узлов крепления. Установка и снятие с ракетного трека направляющей тележки. Соединение направляющей тележки со ступенью ракетного поезда перед протаскиванием.

Должен знать: правила установок инварных реек по уровню и спец. штативов; виды рабочего инструмента и правила пользования ими при производстве работ; ТУ и порядок установки и снятия с ракетного трека направляющей тележки; устройство шарового и цилиндрического уровня.

 

3-й разряд

Характеристика работ. Погрузка, транспортировка и разгрузка ступени ракетного поезда. Предварительная правка и выверка рельсовых нитей путем перемещения подрельсовых балок. Установка измерительной базы для правки и рихтовки рельсовой нити.

Правка первой рельсовой нити ракетного трека по струне и второй рельсовой нити по первой (базовой). Демонтаж разрушенного участка рельсовой нити. Подготовка рельсовых нитей к сварке и шлифовке мест сварки. Установка вспомогательного оборудования под руководством слесаря-наладчика более высокой квалификации.

Должен знать: виды контрольно-измерительного инструмента и правила пользования им при производстве ремонтно-восстановительных работ ракетного трека; допустимые припуски, разновысотности и углы при подготовке рельсовых нитей к сварке; абразивные материалы и инструменты, применяемые для шлифования сварных стыков; устройство, принцип действия и порядок установки натяжного устройства с динамометром, прибора разновысотности и измерителя ширины колеи, устройство передвижного шлифовального станка, правила его обслуживания и настройки.

 

4-й разряд

Характеристика работ. Определение отклонений рельсовой нити ракетного трека от реперной линии по индикаторному жезлу. Измерение отклонений рельсовой нити в плане по подвижной визирной цели, с точностью до 0,01 мм. Предпусковая проверка рельсовых дорожек по ширине колеи и подготовка ее к пуску изделий. Установка на ракетном треке контактных кронштейнов по ступени ракетного поезда. Установка на рельсовую дорожку ракетного трека и испытание неснаряженной ступени ракетного поезда протаскиванием. Установка на рельсовую дорожку снаряженных ступеней ракетного поезда, стыковка ракетного поезда. Установка шпангоутов на финише ракетного трека по заданным углам встречи.

Должен знать: устройство контрольно-измерительного инструмента и правила пользования им; технические требования к рельсовому пути ракетного трека, способы их проверки; устройство и правила управления путеизмерительной тележкой; правила установки контактных кронштейнов на ракетном треке; порядок проведения испытания неснаряженной ступени ракетного поезда протаскиванием; правила установки снаряженных ступеней ракетного поезда на рельсовой дорожке и последовательность проведения работ по их стыковке в ракетный поезд; порядок и правила установки шпангоутов по заданным углам встречи с помощью буссоли, квадранта и нивелира; методику плановой и высотной выверки рельсовой дорожки; устройство и правила эксплуатации оптических приборов.

 

5-й разряд

Характеристика работ. Перемещение опорных точек рельсовой нити и их установка в проектное положение. Подвеска боевой головки ракеты на эстакаду. Установка наиболее сложных ракетных поездов на рельсовую дорожку ракетного трека.

Должен знать: точность установки рельсовых нитей в опорных точках в плане и по высоте; устройство и принцип работы приборов для измерения ширины колеи и разновысотность, правила их обслуживания и настройки; технические условия и правила подвески головки ракеты на эстакаду; методику проверки оптических приборов; причины возникновения дефектов в измерительных приборах, меры их предупреждения и способы устранения.

Интересное

Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.
Понятно