Оператор звукометрической станции

3-й разряд

Характеристика работ. Выполнение обязанностей одного из номеров расчета при работе станции во время проведения опытов. Развертывание, включение и подготовка аппаратуры звукометрической станции к работе по заданной схеме. Контроль за работой отдельных узлов станции. Проведение профилактического ремонта отдельных узлов станции. Выявление и устранение неисправностей аппаратуры, входящей в комплект станции.

Должен знать: основные сведения по электротехнике слабых токов; назначение и принцип действия основных узлов станции; обязанности своего номера в расчете станции; порядок отыскания и устранения типовых неисправностей и правила кольцевания контрольно-измерительной аппаратурой типа TT-1, АВО-5, ЭО-6, ИЛ-14; правила проведения профилактического ремонта станции; правила эксплуатации щелочных аккумуляторов, приданных к данной станции.

 

4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение обязанностей любого номера расчета станции при работе ее на проводной связи или обязанности радиста и звукометриста при работе станции на радиосвязи. Развертывание, включение и подготовка к работе всего комплекта звукометрической станции. Развертывание и подготовка к работе радиостанций постовой аппаратуры при работе звукометрической станции с комплектом радиосвязи. Проверка режимов работы всех узлов звукометрической станции и поблочная проверка исправности постовых радиостанций. Включение и настройка постовых радиостанций на заданные частоты и вхождение в связь при работе в радиосети или по радионаправлениям. Выявление и устранение неисправностей постовой аппаратуры (звукоприемник, контрольный прибор звукопоста, приемо-передающая постовая радиостанция). Первичная обработка звукометрических лент.

Должен знать: основы электротехники и радиотехники; принципиальные и монтажные схемы основных узлов штатной звукометрической станции и постовой радиостанции; тактико-технические данные звукометрической станции и радиостанций; контрольно-измерительную специальную низкочастотную аппаратуру, применяемую при проверке режимов отдельных узлов штатной звукометрической станции и радиостанции; выявление и устранение типовых неисправностей; порядок настройки и вхождения в связь и работу кодом; правила эксплуатации источников питания; принцип работы звукометрической станции и первичную обработку лент.

 

5-й разряд

Характеристика работ. Управление работой звукопостов станции в качестве оператора пульта управления центрального пункта. Выбор места для развертывания аппаратуры звукометрической станции и радиосвязи. Включение и настройка всего комплекта аппаратуры звукометрической станции и приборов радиосвязи (на постах и на центральном пункте). Проверка режимов работы всего комплекта станции и радиосвязи и проверка исправности работы автоматики. Выявление и устранение неисправностей аппаратуры штатной звукометрической станции и приборов радиосвязи. Проведение лабораторных испытаний отдельных узлов звукометрической станции и приборов радиосвязи. Полная обработка опытных данных, полученных при лабораторных и полевых испытаниях звукометрической аппаратуры.

Должен знать: принципиальные и монтажные схемы всех блоков и узлов обслуживаемой аппаратуры; методику проверки и настройки аппаратуры и всей вспомогательной контрольно-измерительной аппаратуры; основные положения методики звукометрических станций и приборов радиосвязи; первичную обработку лент, полученных при приеме звуков выстрелов и данных лабораторных испытаний.

Интересное

Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.
Понятно